RPP Memperbaiki Sistem Pengapian.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah | : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) |
Program Keahlian | : Teknik Otomotif |
Mata Pelajaran | : Listrik Otomotif |
Kelas / Semester | : XI / 02 |
Standar Kompetensi | : Memperbaiki Sistem Pengapian |
Kode Kompetensi | : 020.KK. 17 |
Alokasi Waktu | : 7 X 45 menit |
A. Standar Kompetensi
Memperbaiki Sistem Pengapian.
B. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi sistem pengapian dan komponennya.
C. Indikator
1. Kognitif
Produk
a. Menjelaskan fungsi sistem pengapian pada motor bensin
b. Menyebutkan komponen-komponen sistem pengapian konvensional
c. Menggambar rangkaian sistem pengapian konvensional
d. Menjelaskan fungsi komponen-komponen sistem pengapian konvensional
e. Menjelaskan prinsip kerja sistem pengapian konvensional
f. Menjelaskan troble shooting sistem pengapian konvensional
Proses
a. Mengidentifikasi komponen sistem pengapian konvensional dan menjelaskan fungsinya secara detail.
b. Mengidentifikasi rangkaian sistem dan dapat menjelaskan langkah-langkah analisis touble shooting sistem pengapian konvensional.
2. Psikomotor
a. Memasang//merangkai rangkaian sistem pengapian konvensional
b. Memeriksa dan mengukur ukuran standar (tahanan,Tegangan,kerenggangan) pada komponen sistem pengapian konvensional.
3. Afektif
a. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
1. kejujuran
2. kepedulian
3. disiplin
4. tangung jawab
b. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
1. bertanya
2. menyumbang ide atau berpendapat
3. menjadi pendengar dan pengamat yang baik
4. kerjasama antar siswa dalam kelompok praktek.
5. berkomunikasi dengan guru dan teman sekelompok atau sekelas.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
Produk
a. Secara mandiri maupun kelompok, siswa dapat menjelaskan fungsi sistem pengapian pada motor bensin dengan benar.
b. Secara mandiri maupun kelompok, siswa dapat menyebutkan komponenkomponen sistem pengapian dengan lengkap dan benar .
c. Secara mandiri maupun kelompok, siswa dapat menjelaskan fungsi komponen-komponen sistem pengapian dengan benar .
d. Secara mandiri maupun kelompok, siswa dapat merangkai kembali rangkaian sistem pengapian dengan benar sehingga engine dapat dihidupkan dengan mudah.
e. Secara mandiri maupun kelompok, siswa dapat menganalisis trouble pada rangkaian dan komponen sistem pengapian dengan benar.
Proses
a. Secara mandiri dan dibantu oleh tampilan di dalam media integrasi video dan animasi, siswa dapat menggambar rangkaian sistem pengapian konvensional dengan benar.
b. Secara mandiri dan dibantu oleh tampilan di dalam media integrasi video dan animasi, siswa dapat menjelaskan komponen-komponen sistem pengapian konvensional serta fungsi masing-masing komponen dengan benar.
c. Secara mandiri dan dibantu oleh tampilan di dalam media integrasi video dan animasi, siswa dapat menjelaskan cara kerja sistem pengapian konvensional dengan benar .
d. Secara mandiri dan dibantu oleh tampilan di dalam media integrasi video dan animasi, siswa dapat menjelaskan langkah-langkah pengecekan trouble pada sistem pengapian konvensional dengan benar .
2. Psikomotor
a. Disediakan seperangkat komponen sistem pengapian konvensional yang berada pada engine stand, siswa mampu memasang/merangkai kemabali komponen sistem pengapian konvensional sesuai standar operasional prosedur (SOP) sehingga engine dapat dihidupkan tanpa ada masalah.
b. Disediakan seperangkat komponen sistem pengapian konvensional yang berada pada engine stand, siswa mampu mengidentifikasikan komponen sistem pengapian konvensioanal dengan benar.
c. Disediakan seperangkat komponen sistem pengapian konvensional yang berada pada engine stand, siswa mampu memeriksa dan mengukur tahanan,tegangan serta kerenggangan komponen sistem pengapian konvensioanl sesuai standar operasional prosedur (SOP)
3. Afektif
a. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat mampu membuat kemajuan dan menunjukan berilaku berkarakter seperti: jujur, peduli, disiplin dan tanggungjawab sesuai lembar pengamatan perilaku berkarakter
b. Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat mampu membuat kemajuan dan menunjukkan keterampilan sosial meliputi: bertanya, menyumbangkan idea atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, kerjasama antar siswa dalam kelompok praktek, berkomunikasi sesuai lembar pengamatan keterampilan sosial.
E. Materi Pembelajaran
1. Fungsi sistem pengapian konvensional pada motor bensin.
2. Komponen-komponen sistem pengapian konvensional.
3. Fungsi komponen-komponen sistem pengapian konvensional.
4. Gambar rangkaian sistem pengapian konvensional.
5. Cara kerja sistem pengapian konvensional.
6. Trouble shooting sistem pengapian konvensional.
F. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Presentasi materi pembelajaran dilakukan guru dengan menggunakan media integrasi video dan animasi
c. Demonstrasi di lab kelistrikan engine.
G. Media
1. Media integrasi video dan animasi, seperangkat laptop dan LCD
2. Seperangkat sistem pengapian konvensional yang terdapat pada engine stand 4 silinder .
H. Langkah-langkah Kegiatan
1. Pendahuluan (± 10 menit)
Kegiatan | Penilaian oleh Pengamat | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |
1. Awal Memotivasi siswa dengan menjelaskan topik pembelajaran yang akan diberikan, menyampaikan tujuan KBM yang ingin dicapai meliputi: produk, proses, psikomotor, dan keterampilan sosial. | ||||
|
2. Inti (±6 * 45 Menit( 2 jam dikelas dan 4 jam praktek))berikut:
Pembelajaran ini menggunakan media integrasi video dan animasi untuk menyampaikan informasi pembelajaran. Langkah-langkahnya disajikan seperti table berikut:
Kegiatan | Penilaian oleh Pengamat | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. | Membagi kelompok siswa dalam 5 kelompok (asumsi jumlah siswa 30 dalam satu kelas) untuk mempermudah pelaksanaan praktek setelah penyampaian materi selesai dijelaskan dengan medi integrasi video dan animasi dan siswa langsung memposisikan diri sesuai kelompoknya dengan harapan siswa mampu menekankan poin-poin penting yang harus dikuasai ketika praktek. | ||||
2. | Menanyakan secara singkat mengenai materi yang telah didapat dengan harapan siswa selalu meningkatkan daya ingatnya dan secara tidak langsung mengarahkan siswa untuk selalu menelaah kembali materi-materi yang sudah dipelajari | ||||
3. | Menanyakan kepada siswa tentang apa saja yang mereka ketahui tentang sistem pengapian. Kegiatan curah pendapat (brainstorming) ini dimaksudkan untuk mengaktifkan semua siswa agar lebih siap mengahadapi bahan pelajaran yang baru. | ||||
4. | Guru sebelum menyampaiakn materi sistem pengapian memberi sedikit penegasan-penegasan mengenai jawaban siswa untuk meletakkan landasan yang sama mengenaai sistem pengapian konvensional. | ||||
5. | Guru menyampaikan materi sistem pengapian konvensional dengan menggunakan media integrasi video dan animasi | ||||
dari awal sampai akhir dengan diselingi tnya jawab dan gurauan singkat untuk menghindarai kebekuan suasana pemebelajaran serta untuk membentuk komunikasi dua arah (antara guru dan siswa) | |||||
6. Setelah materi selesai disampaikan,guru menyimpulkan poin-poin penting yang harus diketahui siswa dalam melakuakn praktek sistem pengapian konvensional | |||||
7. Guru mengarahkan siswa ke Lab praktek kelistrikan engine,dikuti pemberian instruksi-instruksi agar siswa serius,displin dan bertanggung jawab selama melakukan praktek. | |||||
8. Siswa melakukan praktek secara berkelompok dengan didampingi oleh guru. | |||||
9. Guru memberikan kesempatan kepada siswa dalam perwakilan kelompok masing-masing untuk menyampaikan kesulitan-kesuliatan yang hadapi selama praktek berlangsung. | |||||
10. Guru memberikan penjelasan dan penegasan berkaitan dengan kesulitan-kesulitan yang dihadapi siswa selama praktek. | |||||
11. Guru memberikan appresiasi lebih kepada kelompok yang berhasil merangkai rangkaian sistem pengapian konvensioanl secara tepat sesuai SOP. |
I. Penutup (±5menit)
Kegiatan | Penilaian oleh Pengamat | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |
1. Memberiakan media integrasi video dan animasi kepada siswa untuk dipelajari secara mandiri di rumah. 2. Membimbing siswa membuat rangkuman tentang butirbutir penting hasil KBM. 3. Menginformasikan kepada siswa bahwa evaluasi tertulis tentang materi pelajaran akan dilakukan pada pertemuan mendatang | ||||
J. Sumber Pembelajaran :
1. New Step 1 Training Manual Toyota.
2. Materi ajar sekolah dan LKS .
K. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat:
a. LCD Proyektor
b. Laptop/komputer
c. White board
2. Bahan: Spidol
3. Media Pembelajaran:
a. Media integrasi video dan animasi
b. 5 unit Engine Stand 4 silinder.
L. Penilaian
1. Test teori (Multiple choice dan Essay)
Belum ada Komentar untuk "RPP Memperbaiki Sistem Pengapian."
Posting Komentar